2016/2017

Compétitons départementales 

25 / 26 mars à Saint Jean de Boisseau

Engagements :                                                                 Résultats :               

    Note individuelle Note du groupe
BOURON milène - Strass 2 DR2 - ostrasa  12 eme - 11.400  2 eme - 47.000
COLLET alix - Strass 2 DR2 - ostrasa  8 eme - 13.600  2 eme - 47.000
DALSTEIN tracy - Strass 2 DR2 - ostrasa  5 eme - 14.700  2 eme - 47.000
DEROUILLIERE maud - Strass 2 DR2 - ostrasa  2 eme - 15.800  2 eme - 47.000
GOAZIOU justine - Strass 2 DR2 - ostrasa  13 eme - 11.300  2 eme - 47.000
PETREL laura - Strass 2 DR2 - ostrasa  6 eme - 14.400  2 eme - 47.000
PICOU gaëlle - Strass 1 DR2 + ostrasa  6 eme - 13.600  2 eme - 47.000
SABRA aurélie - Strass 2 DR2 - ostrasa  3 eme - 14.900  2 eme - 47.000
SABRA clara - Strass 1 DR2 - ostrasa  10 eme - 12.500  2 eme - 47.000
VERGEADE TREMBLAY coraline - Strass 2 DR2 - ostrasa  11 eme - 12.000  2 eme - 47.000
ALVES mélanie - Strass 2 DR2 - ostrasa  4 eme - 15.000  2 eme - 47.000
BOILEAU mélissa - Strass 1 DR2 - ostrasa + Victoria  3 eme - 14.600  1 er - 32.600
DOLBEAU alexandra - ostrasa  -  2 eme - 47.000
GILLES marine - Strass 2 DR2 - ostrasa  1 ere - 15.900  2 eme - 47.000
GIRANDIER adèle - Strass 1 DR2 - ostrasa + Victoria  2 eme - 15.600  1 er - 32.600
GIRANDIER clémentine - Strass 2 DR2 - ostrasa  9 eme - 13.000  2 eme - 47.000
GUITTENY kelly - Strass 2 DR2 - ostrasa  7 eme - 13.700  2 eme - 47.000
GUITTENY laura - Junior DN2 - ostrasa  1 ere - 35.100  2 eme - 47.000
LEGRAS marie - ostrasa  -  2 eme - 47.000
PASQUIER elina - Strass 1 DR2 + ostrasa + Victoria  7 eme - 13.700  1 er - 32.600
VACHE Agathe - Strass 1 DR2 + ostrasa + Victoria  1 ere - 17.100  1 er - 32.600
VACHE manon - ostrasa  -  2 eme - 47.000
DROUET pauline  - VICE VERSA  -  4 eme - 27.500
VALLEE manuella - Strass 1 DR2 - VICE VERSA  11 eme - 12.500  4 eme - 27.500
AUBRY lila - Strass 1 DR2 + VICE VERSA   5 eme - 13.700  4 eme - 27.500
ROUSSEAU Killy - Strass 1 DR2 - VICE VERSA  13 eme - 10.900  4 eme - 27.500
GUILLET alizée - Strass 1 DR2 - The Panters  8 eme - 13.700  2 eme - 31.400
DALLE

alicia - Strass 1 DR2  - The Panters

12 eme - 11.400  2 eme - 31.400
PELOILLE maëlys - Strass 1 DR2 - The Panters  4 eme - 13.700  2 eme - 31.400
GUILLOTTE marine - Strass 1 DR2 - The Panters  9 eme - 12.700  2 eme - 31.400
GRAS amélie - DR2 Paillettes  2 eme - 16.100  
BOURAIMA yann - DR2 Paillettes  1 er - 16.400  
CARABEUF louise - DR2 Paillettes  3 eme - 15.500  
JAFFRELOT maélie - DR2 Paillettes  5 eme - 14.000  
TREGARO jeanne - DR2 Paillettes  7 eme - 12.400  
MURZEREAU léna - DR2 Paillettes  4 eme - 14.100  
MORVANT lisa - DR2 Paillettes  6 eme - 13.100  
ARNOU mathilde - DN1 mini 1  1 ere - 28.400  
CROSNIER sévina - DN2 Espoir  3 eme - 27.300  
COURCOUL maureen - DN2 Espoir  1 ere - 29.400  
PILORGER coralie - The Panters - DN2 Espoir  2 eme - 28.650  2 eme - 31.400
MONNIER manon - DR2 Paillettes  9 eme - 10.300  
DREAN lilou - DR2 Paillettes  8 eme - 11.300  
ZNAIDI leyna - DR2 Perle  1 ere - 10.000  
BOURRIGAUD anne nolwen - DN1 Poussin  1 ere - 13.500  
TILLE alix - DN1 Super mini  1 ere - 12.300  
NOULLEAU clemence - DN1 Super mini  2 eme - 12.000  

 

17 et 18 Juin : Coupe de l'été :

                                               Résultats :

    Catégorie Note individuelle Note groupe
DALLE alicia Strass 1 DR2 - The Panthers    
GUILLET alizée Strass 1 DR2 - The Panthers    
PELOILLE Maëlys Strass 1 DR2 - The Panthers    
GUILLOTTE Marine Strass 1 DR2 - The Panthers    
PILORGER Coralie DN2 Espoir - The Panthers    
GRAS amélie DR2 Paillettes    
BOURAIMA yann DR2 Paillettes    
ZNAIDI Leyna DR2 Perle    
BUGEL GUERIMIE mélina DR2 Strass 1    
ANEZO lisa DR2 strass 1    
BOURRIGAUD anne nolwen DN1 Poussin    
TILLE alix DN1 Super mini    
NOULLEAU clémence DN1 Super mini    
JAUNET théa DN1 Poussin    
BOUICHET lilwenn DN1 Super mini    
DREAN lilou DR2 Paillettes    
MONNIER manon DR2 Paillettes    
MORVANT lisa DR2 Paillettes    
MURZEREAU lena DR2 Paillettes    
TREGARO jeanne DR2 Paillettes    
JAFFRELOT maélie DR2 Paillettes    
CARABEUF louise DR2 Paillettes    

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Compétitions Régionales :

29 janvier 2017 : régionale de groupe danse :

Les quartets :

  • 1er : Victoria (Ors : Adèle, Agathe, Elina, Melissa)
  • 2em : Girl Power (ALGPR)
  • 3em : The Panthers (Ors : Alicia, Alizée, Maëlys, Marine, Coralie)
  • 4em : Vice Versa (Ors : Killy, Lila, Manuella, Pauline)

Grand show :

  • 1er : Urban Clture (OSTRASA)
  • 2em : Resurrection (ALSJB)

4 et 5 Mars Rochefort 

Engagements : Maureen, Mathilde, Anne Nolwen

Résultats : 

  • Maureen 6 ème
  • Mathilde 1 ère
  • Anne Nolwen 1 ère

15 au 17 Avril Trophée des 3 îles 

Engagements :

  • Solos : Mathilde (DN1 mini), Alix et Clémence (DN1 super mini), Maureen et Coralie (DN2 Espoir), Laura (DN1 Junior)
  • Quartets : VICTORIA (Adèle, Elina, Agathe, Mélissa) et VICE VERSA (Lila, Pauline, Killy, Manuella)

 Résultats :

  

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Compétitions Nationales :

10.11.12 Février 2017 : Championnat de France de groupe 

Sur 21 quartets : 

12eme : VICTORIA

14eme : THE PANTHERS

 Pour le Show grand groupe, 

OSTRASA est 2ème ! 

Ici les résultats des quartets jeunesse

 

21 au 23 Avril : Saintes, 1er Open de France

Engagements :

  • Solos : Mathilde (DN1 mini), Maureen, Coralie, Sévina (DN2 Espoir 2)

Résultats :

DN2 Espoir, 19 participantes :

  • Maureen : 8 ème
  • Sévina : 9 ème
  • Coralie : 17 ème

DN1 mini 1, 8 participantes : 

  • Mathilde : 4 ème

 

EUROPE : 28.29.30 avril 2017 

OSTRASA termine 9 ème sur 13 groupes.

Vous pouvez voir la vidéo sur cette page : https://www.facebook.com/FFRS.Artistique/videos/10154650715298693/

25 au 28 Mai : Reims, 2 ème open de France

 Engagements :

  • Solos : Mathilde (DN1 mini), Maureen, Coralie, Sévina (DN2 Espoir 2)

Résultats : 

DN1 mini 1, 13 participantes :

  • Mathilde : 11 ème

 DN2 Espoir 2, 11 paticipantes :

  • Maureen : 9 ème
  • Sévina : 11 ème

 

10 et 11 juin : International de groupe - Castres

Engagements : OSTRASA et VICTORIA

Résultats :

Victorai : 11/13

Ostarsa : 5/7. 

       

 

17 et 18 juin : Tourcoing, 3 ème Open de France

Engagements :

  • Solos : Mathilde (DN1 mini1), Maureen (DN2 Espoir 2), et Laura (DN2 Junior Senior)

Résultats :

DN1 mini 1, 9 participantes :

  • Mathilde : 8 ème

DN2 Espoir 2, 12 paticipantes :

  • Maureen : 7 ème

DN2 Junior senior, 6 participantes

  • Laura : 2 ème

Championnats de France à Gujan-Mestras du 8 au 15 juillet :

Engagement : Mathilde en DN1 mini 1

Résultats : 

  • Mathilde : 10 ème.

  

Mathilde se classe 10 ème au niveau National. 

Coupe des Nations : 29 septembre en Espagne

Engagements : OSTRASA.